"Создание выгодных условий для инвесторов на Северном Кавказе, включая "минимизацию рисков", безусловно, правильное решение. Нас беспокоит другое, как бы в погоне за инвесторами "не выплеснуть ребёнка", - прокомментировал подготовку к созданию туристического кластера на Северном Кавказе глава исполкома "Российского конгресса народов Кавказа", председатель Совета карачаево-балкарской межрегиональной общественной организации "Барс Эль" Алий Тоторкулов.

Напомним, что на совещании под руководством президента РФ Дмитрия Медведева, состоявшемся в Краснодаре 11 марта, обсуждался вопрос о развитии проекта по строительству туристического кластера в регионах Северного Кавказа, и, в частности, о мерах по привлечению инвесторов для этого проекта.

"Туристический кластер на Северном Кавказе призван, в первую очередь, принести пользу местному населению, развить средний и малый бизнес, открыть тысячи и тысячи рабочих мест и т.д., - напомнил Тоторкулов. - Из-за этого затевался весь этот сыр-бор. Об этом говорит Федеральная программа развития Северного Кавказа. Почему нельзя "долгосрочные государственные гарантии" дать местному бизнесу, который гораздо больше заинтересован в развитии своего края, чем инвесторы со стороны, которым принцип "бери больше и чаще, быстрее уноси подальше" более удобен и привычен? Сейчас создаётся впечатление, будто собираются строить "бизнес-заповедники" для инвесторов - миллиардеров".

"Мы не против инвесторов, мы против бизнеса ради бизнеса. Только семь раз отмеренная, отточенная программа развития, гармонизирующая отношения между государством, инвесторами и местным населением, учитывающая экологические аспекты и национальную изюминку, может привести к успеху сейчас и в длительной перспективе. В противном случае получится "как всегда" или как нельзя, независимо от того, что изначально "хотели"", - заключил лидер РКНК.