На внеочередном заседании сегодня, 16 марта, депутаты Законодательного Собрания Приморского края наделили Владимира Миклушевского полномочиями губернатора региона. За представленную президентом РФ кандидатуру проголосовали 34 депутата из 38 присутствовавших на сессии. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном заксобрании, перед сессией данный вопрос был рассмотрен на заседании комитета по региональной политике и законности. Депутаты комитета проголосовали за внесение вопроса в повестку внеочередной сессии Законодательного Собрания и рекомендовали коллегам поддержать кандидатуру Владимира Миклушевского.

Полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев озвучил представление президента РФ и предложил депутатам поддержать кандидатуру Владимира Миклушевского. Виктор Ишаев отметил, что в последнее время в Приморском крае сделано немало для развития инфраструктуры, в край пришли инвестиции, но предстоит еще много работать для того, чтобы жизнь приморцев становилась лучше. По бюджетной обеспеченности Приморский край пока занимает предпоследнее место в регионе. Со своей стороны, представитель президента будет оказывать поддержку исполнительной и законодательной власти Приморья.

В своём выступлении перед депутатами Заксобрания Владимир Миклушевский обозначил приоритеты будущей работы в качестве губернатора. В числе первоочередных задач он видит повышение доверия населения к власти, общественный контроль за принятием решений, развитие социальной инфраструктуры. По мнению Миклушевского, подготовка к саммиту АТЭС обеспечила Приморью хорошие стартовые позиции, на основе которых необходимо продолжать развитие транспортной инфраструктуры, привлекать внутренние частные инвестиции. Владимир Миклушевский намерен также наладить тесное взаимодействие исполнительной и законодательной ветвей власти.

Председатель Заксобрания Евгений Овечкин подписал постановление о наделении Владимира Миклушевского полномочиями губернатора Приморского края, которое вступает в силу со дня его принятия. Владимир Миклушевский в ответном слове пообещал в должности губернатора Приморья сделать всё, чтобы жизнь приморцев с каждым днем становилась лучше. В соответствии с требованием законодательства торжественная церемония вступления Миклушевского в должность состоится сегодня.