Сегодня, 16 марта, в Ташкент с двухдневным рабочим визитом прибывает министр обороны Республики Польша Томаш Семоняк. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил представитель узбекского внешнеполитического ведомства.

"В ходе пребывания польской делегации в Ташкенте планируется проведение узбекско-польских переговоров по вопросам двустороннего сотрудничества, а также проблемам, представляющим взаимный интерес", - отметил представитель МИД Узбекистана.

Примечательно, что в Ташкенте с конца февраля 2012 года уже побывали министры обороны Латвии, Великобритании и Германии.

Как сообщает пресс-служба Министерства национальной обороны Польши, в ходе визита Томаш Семоняк проведет переговоры с министром обороны Узбекистана генерал-лейтенантом Кабулом Бердиевым и министром иностранных дел Абдулазизом Камиловым.

"Есть две основные причины визита в Узбекистан. Первая связана с нашей стратегией покинуть Афганистан к 2014 году. Вторая причина - историческая. В этом году исполняется 70 лет ухода армии генерала Владислава Андерса из Советского Союза через территорию Узбекистана, где захоронены польские воины", - цитирует пресс-служба слова главы польского оборонного ведомства. В рамках программы пребывания ожидается открытие мемориальной доски, посвященной воинам армии Андерса, а также возложение венка к памятнику полякам, погибшим и похороненным на территории Узбекистана. Семоняк также выступит с лекцией перед курсантами Академии Вооруженных Сил Узбекистана. Польская делегация также посетит польскую церковь в Ташкенте. На обратном пути из Узбекистана, министр обороны Томас Семоняк встретится в Тбилиси с грузинским министром обороны и начальником Генерального штаба Вооруженных сил Грузии.

Напомним, что с января до конца августа 1942 года командование польской армии дислоцировалось в Янгиюле Ташкентской области Узбекистана, отдельные части располагались в районных центрах республики, а также в Казахстане и Киргизии. 2155 поляков умерло в госпиталях и больницах, расположенных в местах их временного пребывания, - Янгиюле, Алмазаре, Джизаке, Нарпае, Китабе, Шахрисабзе, Гузаре, Канимехе, Кермине, Яккабаге, Чиракчи и Маргилане (узбекские города).

11 января 1995 года между Узбекистаном и Республикой Польша было подписано межправительственное соглашение о взаимной охране мест захоронения и памяти жертв войны и репрессий. В Узбекистане ведутся работы по реконструкции комплекса памятников и мест захоронений польских солдат и офицеров времён Второй мировой войны за счёт средств Польши, с привлечением узбекских реставраторов, архитекторов и проектировщиков.