На шестом внеочередном предвыборном съезде коалиционной партии "Процветающая Армения" (ПА) будет утверждена предвыборная программа партии. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил член политсовета ПА Тигран Уриханян, на пресс-конференции в Ереване 16 марта.

Как он сообщил, пропорциональный список партии будет опубликован после съезда. Отвечая на вопрос о том, будут ли включены в пропорциональный список партии бизнесмены, Уриханян ответил отрицательно. "В список могу быть включены люди, которые владеют бизнесом, однако они не должны заниматься предпринимательством, что также является требованием закона", - подчеркнул Уриханян.

Говоря о выдвижении кандидатур по мажоритарной системе, Уриханян заметил, что ПА поддержит свои кандидатуры во всех избирательных округах, где имеет большой авторитет и доверие среди населения: "Количество избирательных округов, в которых мы выдвинем свои кандидатуры, не будет ограничено. Не может быть и речи о договоренностях с другими партиями по этому вопросу" (в Армении действует смешанная система формирования парламента, и 41 из 131 депутатов Национального Собрания избираются по мажоритарной системе).

На вопрос ИА REGNUM - может ли на предстоящих в мае 2012 года парламентских выборах в случае с ПА повториться практика 2007 года, когда полученные голоса партии заметно уступили официальному количеству ее членов, политик, который, несмотря на молодой возраст, успел уже несколько раз поменять политические лагеря, заметил: "Все может случиться, однако необходимо учесть, что нынешняя "Процветающая Армения" своей организованностью и накопленным опытом, отличается от той, которая была в канун парламентских выборов 2007 года" (на парламентских выборах 2007 года "Процветающая Армения" набрала порядка 200 тыс. голосов, однако, тогда, официальное количество ее членов превышало 300 тыс).

Уриханян, продвигаясь дальше в своих умозаключениях, также подчеркнул, что в партийно-политической системе Армении "Процветающая Армения" (партия лишена идеологического контента и зиждется исключительно на личности и финансовых ресурсах ее лидера, олигарха Гагика Царукяна - ред.) "является реальной альтернативой с точки зрения организованности, идеологии и программы".

Обращаясь к теме, почему второй президент Армении Роберт Кочарян, который неформально считается отцом-основателем ПА, не приглашен на съезд партии, Уриханян, не вдаваясь в подробности, отметил: "На съезд партии те или иные деятели приглашаются исходя из целесообразности. Выводы оставляю журналистам".

Примечательно, что эту тему на днях армянской газете "Айкакан Жаманак" прокомментировал и пресс-секретарь Роберта Кочаряна Викор Согомонян, который подчеркнул, что вопрос теряет свою актуальность на фоне того, что Кочарян никогда не принимал участие в съездах партий как в Карабахе, так и в Армении.