Предстоящие в Армении 6 мая парламентские выборы имеют решающее значение для укрепления демократии в стране. Об этом говорится в докладе мониторинговой группы ПАСЕ - Джона Прескотта и Аксела Фишера по итогам их визита в Армению 16-17 января текущего года, сообщили ИА REGNUM в ПАСЕ.

"Если эти выборы будут проведены подлинно демократическим образом, они поспособствуют нормализации политической обстановки в Армении и помогут восстановить общественное доверие к политической системе", - говорится в документе. Как утверждают содокладчики ПАСЕ, политическая обстановка в Армении резко изменилась в преддверии парламентских выборов.

"Оппозиция в настоящее время является хорошо организованной жизнеспособной политической силой в Армении. В то же время, ни оппозиция, ни правящее большинство сейчас не являются однородными. Так, главные оппозиционные силы - Армянский национальный конгресс, партия "Наследие" и АРФД - конкурируют друг с другом и с правящей коалицией. Кроме этого, одна группа отделилась от АНК, чтобы вести самостоятельную борьбу на выборах", - говорится в докладе.

Как отмечается в докладе, единство правящей коалиции также подверглось потрясениям. Главные партии в правящей коалиции - Республиканская партия Армении Сержа Саргсяна и партия "Процветающая Армения", считающаяся близкой к экс-президенту Кочаряну, открыто конкурируют и даже сталкиваются в обществе, констатирует доклад. Содокладчики также отмечают тот факт, что некоторые считают, что Кочарян намерен вернуться к активной политической деятельности.

"Под существенным давлением со стороны своего партнера партия "Процветающая Армения" подписала соглашение о сотрудничестве с Республиканской партией, в которой они признают ведущую роль Республиканской партии в коалиции и обязуются поддерживать переизбрание президента Саргсяна в 2013 году, а также не пытаться изменить расстановку мест в коалиции по итогам выборов. Полагается, что "Процветающая Армения" нарушит соглашение, если оно окажется ущербным для ее собственных интересов. Все это значительно увеличило напряженность в правящей коалиции.

Вследствие этих событий предстоящие выборы, как правило, будут по-настоящему конкурентными. Кроме того, тот факт, что, возможно, процесс выборов не будет контролироваться одной политической силой или ее руководством, может содействовать проведению демократических выборов", - отмечается в докладе.