Жесткие международные санкции против Ирана уже начали давать свои плоды, оказывая негативное воздействие на экономику страны, в особенности на энергетический сектор. Как сообщает радиостанция "Свобода", такое заявление сделал министр обороны США Леон Панетта в Абу-Даби в Объединенных Арабских Эмиратах, куда он прибыл в рамках турне по странам Азии и Ближнего Востока.

Глава Пентагона отметил, что в Вашингтоне верят в возможность дипломатического решения иранской ядерной проблемы. Он также вновь подчеркнул единство международного сообщества в стремлении не допустить того, чтобы Иран стал обладателем ядерного оружия. Что касается возможного удара Израиля по ядерным объектам Ирана, то по мнению Панетты, Тель-Авив еще не принял окончательного решения на этот счет.

Тем временем стало известно, что несмотря на торговое эмбарго, Иран закупил 60 тысяч тонн пшеницы у США. В американском правительстве факт сделки подтвердили. Как сообщает агентство Reuters, за последние 2 недели Иран приобрел 180 тысяч тонн американского зерна. Близка к заключению очередная сделка на покупку еще 220 тысяч тонн американской пшеницы с поставкой в апреле.

Сообщается, что стоимость 400 тысяч тонн пшеницы составит примерно $160 млн. Учитывая "риски", американцами предложены цены выше мировых примерно на $25-$30 за тонну. Среди возможных поставщиков зерна в Иран называют компании Cargill Inc. и Bunge Ltd. Эти две компании были основными продавцами пшеницы в Иран три года назад, когда эта страна, как правило, самодостаточная в пшенице, импортировала около 7 млн. тонн, в том числе 1,8 млн. тонн из США. В текущем году Иран закупает пшеницу у США впервые за три года.