Общий объем российских инвестиций в экономику Узбекистана за последние шесть лет составил более $5,7 млрд. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил в интервью узбекским СМИ посол России в Узбекистане Владимир Тюрденев. По его словам, Россия занимает первое место среди торговых партнёров Узбекистана. "В 2010 году двусторонний товарооборот составил $6,37 млрд. В 2011 году его объем поднялся до $6,68 млрд. Россия поставляет в республику машины и оборудование на $504,8 млн., продукцию металлургии на $377,5 млн., химическую продукцию и изделия из неё на $232,5 млн., продовольственные товары на $211,5 млн., услуги и прочие товары на $785,5 млн. ", - отметил Тюрденев.

По его словам, из Узбекистана в Россию поставляются энергоносители и нефтепродукты на сумму $1,7 млрд, машины и оборудование на $852,1 млн, продовольственные товары на сумму $764,9 млн, хлопок-волокно на $86,2 млн, чёрные и цветные металлы - $73,9 млн, услуги и прочие товары на $818,8 млн.

"Первостепенное значение в российско-узбекских отношениях имеет взаимодействие в инвестиционной сфере, в том числе через осуществление масштабных совместных проектов в топливно-энергетическом комплексе, включая совместное проведение геологоразведочных работ, освоение на территории Узбекистана месторождений углеводородного сырья и его транспортировку. В стране успешно осуществляется инвестиционная деятельность таких российских компаний как "Лукойл" и "Газпром". Примерами динамичного развития торгово-экономических связей также являются области информационно-коммуникационных технологий и железнодорожного транспорта", - заключил глава российского диппредставительства в Ташкенте.

Было отмечено, что в Узбекистане действуют 946 предприятий с участием российского капитала, из которых 353 - созданы за последние три года. В республике аккредитованы представительства 111 российских фирм и компаний. В России созданы 410 предприятий с участием резидентов Республики Узбекистан.

Как уже сообщало ИА REGNUM, по данным Госкомстата Узбекистана, в 2011 году Россия стала самым крупным торговым партнером республики (26,2% в общем товарообороте Узбекистана, рост на 8,9%). Узбекистан экспортировал в Россию продукцию на сумму $4,4 млрд, а объем импорта из России составил $2,282 млрд. Российские компании в 2012 году планируют инвестировать в экономику Узбекистана $635,5 млн. Крупнейшим инвестором среди российских компаний в текущем году станет НК "ЛУКОЙЛ", которая в реализацию двух СРП в Узбекистане направит $520 млн. В проект по освоению газовых месторождений Кандымской группы в Бухарской области и геологоразведочные работы на Устюрте российский инвестор направит $300 млн., а в разработку месторождений на Южном Гиссаре еще $220 млн. В сфере ТЭК Узбекистана в 2012 году продолжит свою деятельность еще один крупный российский инвестор - ОАО "Газпром", который направит на завершение геологоразведки в Устюртском регионе этой страны $32,5 млн. Инвестиционной программой предусмотрено, что еще две российские телекоммуникационные компании вложат в развитие узбекских сетей $83 млн. В том числе, объем инвестиций ООО "Юнител" ("дочка" "ВымпелКом Лтд") составит $63 млн., а "дочки" российской МТС - ИП "Уздунробита" - $20 млн.