В Ашхабаде состоялся двухдневный семинар по вопросам совершенствования деятельности средств массовой информации, соорганизатором которого выступает Фонд всемирной службы "Би-Би-Си" при поддержке Европейского союза и Министерства иностранных дел Великобритании, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщает пресс-служба туркменского правительства, в качестве международных экспертов на семинар были приглашены специалисты из России и Великобритании: эксперт в сфере профессиональной этики журналиста, сопредседатель общественной коллегии по прессе Российской Федерации Юрий Казаков, специалист Британской вещательной корпорации Стивен Уитл, а также вице-председатель комитета по этике Национального союза журналистов Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Майкл Джемпсон.

"В ходе семинара были заслушаны доклады и сообщения по вопросам журналистской этики, профессиональных требований, предъявляемых в международной практике к работе СМИ, а также обсуждены вопросы эффективного использования новейших информационных технологий в журналистской деятельности, в том числе ресурсов интернет", - отмечает пресс-служба правительства Туркмении.

По данным туркменского оппозиционного сайта "Гундогар", Туркмения уже многие годы входит в число злостных душителей свободы СМИ. В стране не разрешена подписка частных лиц на зарубежные газеты и журналы, пользователи интернета не имеют доступа к большинству сайтов и социальных сетей. Каналы туркменского телевидения не сообщают информацию о событиях в мире и внутри страны, если она отлична от официальной позиции властей. Учредителем всех печатных СМИ является президент Туркмении. Единственная в стране "частная" газета "Rysgal" ("Благополучие") - орган Союза промышленников и предпринимателей - по содержанию мало отличается от официальных СМИ и также подвергается строгой цензуре. Международные организации отмечают многочисленные факты нарушения прав граждан Туркмении на свободу слова и получение информации, отсутствие должной законодательной базы для регулирования деятельности СМИ, а также репрессии в отношении независимых журналистов и сотрудников зарубежных средств массовой информации.

Как уже сообщало ИА REGNUM, на этой неделе в Ашхабаде в рамках "Проекта по сотрудничеству в области совершенствования СМИ в Туркмении", выполняемым Фондом всемирной службы BBC при поддержке Европейского Союза и министерства иностранных дел Великобритании прошел семинар на тему "В поисках модели современного законодательства о СМИ". Участники семинара, среди которых были и члены рабочей группы национального парламента по подготовке проекта закона Туркмении "О средствах массовой информации", обсудили возможности обмена опытом по современным правовым вопросам, касающимся средств массовой информации, в том числе по созданию коммерческих телеканалов и печатных СМИ и другим интересующим вопросам. В декабре прошлого года в рамках вышеуказанного проекта также прошел семинар "Правовое обеспечение аудиовизуальных СМИ", в котором принимали участие международные эксперты из Великобритании, Российской Федерации, Украины и Грузии.