Впервые в России, 22-23 марта, состоится европейская инвестиционная конференция "Россия - 2012". Ранее подобные конференции проводились только в Европе. Инициатором проведения первого дня европейской конференции в Калуге выступил доктор Оттокар Хан, экс-посол Европейской Комиссии в России, вице-президент DFPPP e.V., сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Агентстве регионального развития Калужской области.

По данным агентства, выдающиеся эксперты зарубежных компаний обсудят свой опыт инвестирования в России и его результаты. В рамках конференции будут представлены наиболее успешные проекты, реализованные на территории нашей страны, рассмотрены наилучшие методы финансирования и возможности выгодного сотрудничества между Россией и Европой.

Первый день инвестиционной конференции пройдет в Калуге. В ее работе примут участие представители крупных консалтинговых компаний, финансовых институтов и организаций регионального развития, а также руководители предприятий малого и среднего бизнеса и специалисты в сфере инвестиций. Среди участников - первый заместитель губернатора Калужской области Максим Акимов с презентацией, отражающей инвестиционный потенциал региона. Также свои доклады представят Бруно Бальванера, руководитель по региональному развитию в России Европейского банка реконструкции и развития, Ж. Шмидт-Бургел, управляющий директор Fitch Ratings, директор по производству компании "АстраЗенека" Геннадий Пяцкий и другие специалисты в сфере инвестиций.

Итоги конференции будут подведены на второй день в Москве, в представительстве правительства Калужской области. Там состоится заключительное заседание, на котором будут детально проработаны темы первого дня конференции и прослушаны доклады Рольфа-Роджера Хоппнера, исполняющего обязанности директора AEC/DFPPP, а также представителей международных компаний-участников конференции.