Президент Грузии Михаил Саакашвили назвал заявления представителей оппозиционной коалиции "Грузинская мечта" о создании вооруженных формирований в регионе Самегрело фантазиями и частью предвыборной кампании и призвал соратников олигарха Бидзины Иванишвили проводить свою предвыборную кампанию в рамках закона.

По словам президента, развитие событий по сирийскому сценарию региону Самерело не угрожает, и второго Хомса (горрд в Сирии ) в Грузии не допустят. "Это очередное популистское заявление, но и Зугдиди, и весь Самегрело сделают демократический выбор и изберут достойных. Они (оппозиция) думают о местах в правительстве, а я думаю о теплицах, новых предприятиях, новых курортах, новых городах, новой Лазике, новых школах, рабочих местах. Это моя амбиция, а не то, кто на какой должности будет в последующие годы. Поэтому на их (оппозиции) заявления мы не реагируем", - заявил Саакашвили в поселке Церовани 17 марта, где он осмотрел новое тепличное хозяйство.

По его словам, то, чем оппозиция сейчас пригрозила Самегрело и Зугдиди, означает тысячи жертв, сотни разрушенных домов, уничтоженные города, детей с отрезанными головами. "Хочу всем напомнить, что сейчас не 1992, а 2012 год", - подчеркнул президент.

Он напомнил, что даже бесчинства "Мхедриони" (военизированных формирований начала 90-х годов, руководимых Джабой Иоселиани) не смогли заставить народ Самегрело отказаться от идеи государственности Грузии, а в дни войны 2008 года жители этого региона оказали достойное сопротивление оккупантам. "Прекратите угрожать этим людям. Самегрело-Земо Сванети - это регион, в котором мы осуществляем много долгосрочных проектов будущего", - обратился к оппозиции Саакашвили.

Ранее лидер партии "Свободные демократы" и один из лидеров коалиции "Грузинская мечта" Ираклий Аласания на встрече с представителями дипломатического корпуса сообщил иностранным дипломатам, что власти Грузии создают в регионе Самегрело вооруженные формирования и таким образом готовятся к гражданской войне и к развитию событий по сирийскому сценарию. Аласания предсказал, что Зугдиди может стать для Грузии вторым Хомсом, и попросил дипломатов отреагировать на эти действия властей.