Посол Азербайджана в Тегеране Джаваншир Ахундов был вызван в министерство иностранных дел Ирана для беседы, в ходе которой ему был заявлен протест в связи с арестом в Азербайджане сети из 22 человек по подозрению в причастности к терроризму и в шпионаже для иранской разведки.

Как сообщает иранское агентство IRNA, в ходе беседы послу "было сказано, что сионистские агенты пытаются опорочить Иран перед различными государствами, и было выражено сожаление по поводу того, что Азербайджан дал себя вовлечь в эту игру". Посол обязался передать позицию Тегерана азербайджанскому правительству и подтвердил стремление Азербайджана расширить сотрудничество с Ираном.

Согласно азербайджанской стороне, сеть собирала информацию, наносящую урон государственной безопасности Азербайджана, в пользу Корпуса стражей Исламской революции Ирана. В частности, велось наблюдение за находящимися в Баку диппредставительствами, компаниями и общественными организациями, включая еврейский центр "Сохнут" и главный офис британской нефтяной компании BP-Azerbaijan. Также сеть хранила оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества и готовила теракты против западных и израильских объектов в стране.

МИД Ирана официально отклонило все обвинения Азербайджана. В Тегеране отметили, что действия Баку противоречат соглашениям, подписанным министрами иностранных дел обеих стран на последней трехсторонней встрече глав МИД Азербайджана, Турции и Ирана 7 марта, и документам, подписанным главами оборонных ведомств двух стран недавно.

С начала 2011 года это уже третий случай задержания в Азербайджане членов группировок, якобы замышлявших теракты против иностранных граждан по заказу иранских спецслужб. В феврале Тегеран уже представил две ноты протеста Баку. Первым власти Ирана обвинили азербайджанскую сторону в сотрудничестве с израильскими спецслужбами. Второй нотой Тегеран требовал выпустить сотрудников иранского агентство FarsNews и телеканала Sahar.