Парламент Армении 19 марта отклонил законодательную инициативу депутатов оппозиционной партии "Наследие", предполагающую осуждение геноцида понтийских греков, ассирийцев и других наций в Османской империи. Как передает корреспондент ИА REGNUM, за законопроект проголосовали 17 депутатов, коалиционные фракции воздержались от голосования.

Депутат от фракции "Наследие" Армен Мартиросян заявил, что, как пережившая геноцид нация, армяне морально обязаны уважать память жертв других геноцидов. Он предложил коллегам проголосовать за законопроект и выступить с собственными поправками, а затем и организовать общественные слушания.

Между тем, глава фракции правящей Республиканской партии Армении Галуст Саакян заявил, что политической необходимости в принятии законопроекта не существует. Он предложил коллегам сначала обсудить с проживающими в Армении нацменьшинствами данный вопрос, спросить желают ли они этого или нет. Члены РПА назвали инициативу бессмысленной, отметив, что Армения рассматривает геноцид народов в Османской империи в качестве единого целого и осуждает их вместе с Геноцидом армян.

Другой представитель фракции "Наследие" Заруи Постанджян в связи с этим заявила, что, видимо, на парламентариев правящей партии повлияло турецкое руководство, и сегодня под этим воздействием РПА препятствует принятию документа. "В повестке парламента остаются армяно-турецкие протоколы, а законопроект об осуждении геноцидов народов в Османской империи отвергается. Такое поведение не подобает армянскому народу", - сказала она.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, министерство иностранных дел Армении в своем заключении посчитало принятие указанного законодательного пакета преждевременным, поскольку "международное признание Геноцида армян должно будет содействовать признанию совершенных по отношению к другим нациям преступлений в Османской империи". В проекте законодательной инициативы депутаты "Наследия" предлагают: "Осуждая геноцид понтийских греков, ассирийцев и других наций в Османской империи как тяжелейшее преступление против человечности, объявить 19 мая в качестве дня памяти жертв геноцида понтийских греков и ассирийцев в Османской империи".

В качестве обоснования законопроекта фракция "Наследие" отмечает, что в годы Первой мировой войны и после нее (1912-1923 гг.) массовая депортация, погромы и лишение собственности (конфискация имущества) греков в Османской империи являлись составляющей геноцидальной политики Османской империи, которая была направлена против армян, ассирийцев и других коренных народов. "Согласно официальным данным, до Первой мировой войны, в Османской империи жили порядка 2,7 млн греков. Исследование архивов и источников доказывает, что в промежутке 1912-1923 гг. в результате депортации, погромов, принудительных работ и голода погибли более 700 тыс. греков", - отмечено в тексте обоснования.