На внеочередном заседании муниципалитета Ярославля, которое состоится сегодня, будет обсуждаться вопрос назначения на пост исполняющего обязанности мэра Якова Якушева. Об этом 19 марта сообщил портал Ярновости.

В связи с этим кандидату в мэры Якову Якушеву придется написать заявление о сложении полномочий депутата областной Думы, а также покинуть должность директора ООО "Русские краски". Также будет обсуждаться переход первого заместителя мэра Сергея Ястребова на работу в правительство области.

Другой кандидат на пост мэра Ярославля Евгений Урлашов заявил в своем комментарии к ситуации, что "это манипуляции, придуманные действующей властью для того чтобы любой ценой продвинуть в мэры Якова Якушева". "Избранный с помощью таких махинаций мэр никогда не станет легитимным... И заниматься такими манипуляциями в период выборов - позор. Это будет скандал на всю страну!", - подчеркнул Евгений Урлашов.

Как сообщало ИА REGNUM, повторные выборы на пост мэра областного центра решено провести 1 апреля. Во втором туре должны принять участие два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов в первом туре: Евгений Урлашов (40,25%), которого поддержали реготделения КПРФ, "Справедливой России" и "Яблока", а также общественная организация "Демократический выбор", и Яков Якушев (27,12%), которого поддерживают губернатор Сергей Вахруков и действующий мэр Виктор Волончунас. Во втором туре для победы будет достаточно набрать больший процент голосов избирателей.