Кандидат на пост мэра Ярославля Яков Якушев назначен исполняющим обязанности мэра, передает корреспондент ИА REGNUM.

Сегодня в здании муниципалитета Ярославля по инициативе "Единой России" было проведено внеочередное собрание по вопросу перехода первого заместителя мэра Сергея Ястребова на работу в правительство области и назначении на должность и.о. мэра Якова Якушева. К моменту начала заседания в 16:00 у здания муниципалитета собрались сторонники второго кандидата на пост мэра Евгения Урлашова.

Явка депутатов составила 29 человек, семь депутатов отсутствовало. На заседании принята отставка Сергея Ястребова, который теперь будет замгубернатора.

Затем был рассмотрен вопрос о назначении и.о. мэра. Как заявил на заседании действующий мэр Виктор Волончунас, до прибытия на заседание находившийся в отпуске, выбор Якушева на этот пост - его личное решение. "По Уставу конкурса на эту должность нет, это мое личное решение", - заявил мэр. На вопрос депутата Дмитрия Донскова, почему и.о. мэра назначен не лидер первого тура, а кандидат, занявший второе место, Виктор Волончунас ответил, что такова его позиция и "это - его личное решение". По словам Волончунаса, это решение он принял еще год назад, однако до этого оно не было озвучено. По итогам голосования Яков Якушев был назначен на должность и.о. мэра (26 голосов за, 2 - против). Лидер первого тура выборов мэра Евгений Урлашов заявил, что "все это манипуляции, связанные с выборами".

Напомним, повторные выборы на пост мэра областного центра решено провести 1 апреля. Во втором туре должны принять участие два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов в первом туре: Евгений Урлашов (40,25%), которого поддержали реготделения КПРФ, "Справедливой России" и "Яблока", а также общественная организация "Демократический выбор", и Яков Якушев (27,12%), которого поддерживают губернатор Сергей Вахруков и действующий мэр Виктор Волончунас. Во втором туре для победы будет достаточно набрать больший процент голосов избирателей.