Антимонопольные органы Армении и Франции подписали меморандум о сотрудничестве.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Госкомиссии по защите экономической конкуренции Армении, документ был подписан 19 марта в Ереване между Госкомиссией по защите экономической конкуренции Армении и Конкурентного органа Франции.

Целью меморандума является расширение двусторонних отношений антимонопольных органов двух стран, создание благоприятствующих условий для экономического развития, применения политики экономической конкуренции и формирования единого подхода, обеспечив равные конкурентные условия для армянских и французских компаний.

"Франция занимает второе место по показателю осуществленных в экономике Армении инвестиций. Сегодня в нашей стране зарегистрировано более 155 армяно-французских совместных компаний, которые осуществили вложения и эффективно действуют в ряде сфер, в частности, телекоммуникаций, производства напитков, банковского дела, фармацевтики, медицины, туризма, сельского хозяйства и других", - заявил председатель комиссии Артак Шабоян. Как отметил он, в деле стимулирования иностранных инвестиций создание благоприятствующей конкурентной среды имеет большое значение, чему поспособствуют также направленные на двустороннее сотрудничество шаги.

Глава Конкурентного органа Франции Бруно Ласер, в свою очередь, отметил, что между двумя странами существует не только дружественная связь, но и тесное и стабильное экономическое сотрудничество. В своей речи он также подчеркнул тот факт, что основателями десятков компаний во Франции являются армяне.

Присутствовавший на встрече посол Франции в Армении Анри Рено также высоко оценив двусторонние армяно-французские отношения, отметил, что стимулирование конкуренции приведет к развитию взаимодействия и в других сферах.

Согласно меморандуму, Конкурентный орган Франции будет содействовать развитию институциональных возможностей Госкомиссии Армении, в частности, будут организованы учебные визиты с целью повышения квалификации, а также семинары и конференции с участием французских экспертов. Будут проводиться также консультации в ходе исследований армянского рынка.

Меморандум также предполагает обмен информацией об исследованиях и процедурах, связанных с армяно-французскими компаниями.