Региональные партии, которые сейчас создаются в Латвии пойдут на корм общенациональным партиям, считает директор агентства Latvijas fakti Айгар Фрейманис. Их объединения в партию регионов ожидать не следует, заявил Фрейманис сегодня, 20 марта, корреспонденту ИА REGNUM.

"Первый бум создания местных партий в Латвии наблюдался в конце 1990-х годов. Тогда много говорилось об их объединении, но их подмяли под себя крупные партии. Прежде всго, Народная партия, которая действовала по формуле "если вы с нами, то мы с вами", т.е. суля покровительство сверху в обмен на поддержку снизу", - напомнил Фрейманис.

По его словам, в этом же направлении ситуация будет развиваться и на этот раз. Процитировав высказывание мэра Валмиеры Инесиса Бокиса: "Региональным партиям выгодно быть под крылом какой-то крупной партии", - Фрейманис предположил, что скорее всего вновь образуемые местные партии скорее всего разберут.

На вопрос, кому они достанутся, Фрейманис ответил: "Приоритет здесь имеет "Единство" как единственная партия власти. Может быть, Союз зеленых и крестьян, который традиционно был ближе к местным самоуправлениям и накопил большой опыт работы на местном уровне. Это их тема".

При этом эксперт выразил сомнение в том, что центром притяжения местных партий могла бы стать Партия реформ Затлерса. Он также не верит в возможность объединения региональных партий в единую политическую организацию в силу естественной конкуренции между самоуправлениями и различий в их размерах и масштабах задач, которые ими решаются.

Как сообщало ИА REGNUM, новые региональные партии возникли в двух крупнейших городах Латвии - Риге и Даугавпилсе. В первом случае инициатором создания партии "Честь служить Риге!" стал вице-мер Риги Андрис Америкс, во втором - Партию развития основала мэр Даугавпилса Жанна Кулакова. Следует отметить, что в обоих городах местные партии создаются на базе фракций ликвидированной из-за политических неудач и неоплатных долгов ЛПП/"Латвийский путь".

Политологу Михаилу Родину создание мелких партий напоминает игру в песочницу. Создавая местные партии, политики демонстрируют неспособность вести политическую борьбу на национальном уровне, заявил он сегодня в интервью радио Baltkom. По словам Родина, мелкие партии недееспособны и не способны выполнять стратегические цели государства.

"Очень много людей, я не говорю об Америксе - планируют создать свою партию, и это удивительно, поскольку в Латвии по сути нет партийной системы. С одной стороны, можно приветствовать, что люди пытаются защищать свои интересы. Но с другой стороны, это узко групповые интересы, а не общенациональные. Я думаю, это общее выражение хаоса в политической системе и неспособность политической элиты защищать собственные взвешенные интересы. Поэтому создание политических партий - детские игры в песочнице", - утверждает Родин.