Заместитель председателя правящей Республиканской партии Армении (РПА) Размик Зограбян назвал самокритикой выступления лидера и представителей коалиционной партии "Процветающая Армения" на состоявшемся недавно 6-ом съезде политической силы, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Партия "Процветающая Армения" является частью власти и одинаково ответственна за весь этот процесс, в том числе за экономическую ситуацию, то есть за все шаги коалиции. Я считаю это самокритикой, которая способствует самосовершенствованию", - сказал депутат на пресс-конференции 20 марта. Кроме того, как он считает, в предвыборный период все партии выступают с критикой, восхваляют себя, чтобы завоевать голоса электората. При этом Зограбян добавил, что правящая партия также критикует ситуацию в стране и не всегда довольна процессом реализации реформ.

"Не надо воспринимать эти выступления, как противоречия между Республиканской партией и ПА. Сколько у них портфелей в правительстве? Если им что-то не нравится, спокойно могут отказаться и уйти", - отметил зампред правящей партии.

Парламентарий подчеркнул, что, несмотря на предвыборную кампанию, во время которой каждая партия занимается своим делом, коалиция все еще действует в соответствии с подписанным в прошлом году меморандумом. "В коалиционном меморандуме говорится, что на выборах 2013 года три партии будут поддерживать кандидатуру действующего президента. После парламентских выборов, думаю, мы еще раз выступим с таким заявлением", - заключил Зограбян.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на 6-ом съезде партии "Процветающая Армения" ее лидер Гагик Царукян поднял вопросы растущих темпов миграции из Армении и высокого уровня бедности. "Мы должны задасться вопросом, почему армянин, уехавший за границу быстро достигает успехов, в то время, как, оставаясь на Родине, он еле влачит свое существование", - заявил Царукян, подчеркнув, что это является результатом отсутствия соответствующих условий для роста и успеха граждан на своей Родине.

"Мы должны сделать все возможное, чтобы в ближайшее время эти условия были созданы, чтобы люди чувствовали себя уверенно на Родине и не покидали страну. В противном случае нам не избежать роста темпов миграции и повышения уровня бедности", - отметил лидер ПА. По его словам, залогом преодоления накопившихся проблем является активное государственное содействие малому и среднему бизнесу, что, в свою очередь, будет способствовать становлению среднего класса.