Первый Балтийский канал (ПБК) показал своим зрителям искаженный новостной сюжет о конфликте около Памятника Свободы 16 марта, заявил сегодня, 20 марта, порталу Delfi.lv депутат Сейма Латвии Янис Домбрава ("Все - Латвии!"-ТБ/ДННЛ).

В сюжете ПБК о споре из-за венка "Памяти жертв нацизма" представителю организаторов шествия легионеров была приписана фраза: "Жидов здесь не должно быть". Между тем, в оригинальной записи (без синхронного перевода) такой фразы нет, а молодой человек настойчиво, но без оскорблений требует, чтобы представители "Объединения против нацизма" Иосиф Корен и Татьяна Жданок "покинули место согласованного мероприятия", пояснил Домбрава.

В такой "подаче материала" Домбрава усматривает нарушение принципов журналисткой этики: "Искаженный видеоматериал - откровенно провокационный, лживый, направленный на искажение фактов, чтобы создать негативное представление о Латвии и мероприятиях в день памяти легионеров. Национальный совет по электронным СМИ должен оценить нахождение ПБК в латвийской медиа-среде и возможные санкции за осознанную дискредитацию образа Латвии".

Как сообщало ИА REGNUM, 16 марта в 9:00 по местному времени в ходе согласованной Рижской думой акции представители общества "Объединение против нацизма" возложили к Памятнику Свободы венок с надписью на траурной ленте по-латышски "Памяти жертв нацизма". После завершения акции антифашистов их оппоненты сначала утыкали венок тюльпанами, связали концы траурной ленты, а потом полностью прикрыли его щитком с эмблемой Латышского легиона. Тогда Жданок и Корен отправились к Памятнику Свободы, отодвинули плакат, вернули на место венок и траурную ленту. После этого к памятнику подбежал один из участников шествия, который потребовал их покинуть место проведения следующего мероприятия. В итоге полиция попросила Жданок и Корена удалиться, а плакат снова был установлен перед венком.

16 марта в Риге состоялось ставшее традиционным шествие легионеров и их почитателей, в котором приняли участие около 1500 человек, в том числе депутаты Сейма Латвии от входящего в правящую коалицию объединения "Все - Латвии!"-ТБ/ДННЛ. Шествие прошло без инцидентов, однако привлекло к себе внимание мировой антифашистски настроенной общественности.

Между тем, по мнению ассоциированного профессора Латвийского университета Ояра Скудры, латышская часть общества не выражает протестов против проведения в Риге шествий легионеров отчасти потому, что к ним резко негативно относятся русскоязычный СМИ и официальные лица России: "На мой взгляд, большую роль играет очень отрицательное отношение к этому факту со стороны России и русскоязычных СМИ. Недифференцированные, неточные рассказы, комментарии и акции со стороны официальных российских властей и русских СМИ в Латвии, попытки назвать их всех без исключения [легионеров] нацистскими преступниками - это играет какую-то мобилизующую роль", заявил он телеканалу PRO100TV.

Сама проблема 16 марта и роли легионеров не стоит в первых строчках повестки дня, считает Скудра. "Если бы это имело какое-то большое политическое значение, тогда бы во время 16 марта к памятнику шло бы тысяч пять или десять, но этого ведь не происходит. [участие латвийцев в шествиях], в основном, заслуга самих легионеров, членов их семей и объединения "Все - Латвии!"-ТБ/ДННЛ", - пояснил профессор.

Как сообщало ИА REGNUM, Первый Балтийский канал (ПБК) - это латвийский аналог Первого канала российского ТВ, который отличается от последнего только блоком новостных и аналитических передач. Имеет огромное влияние на русскоязычную телезрительскую аудиторию в Латвии.