За последнее время в микрорайоне "Мир" туркменской столицы снесены уже три детские площадки, а на их месте возводятся гаражи.

Как сообщает "Хроника Туркменистана", в настоящее время там днем и ночью работает строительная техника турецкой компании "Полимекс", мешая отдыхать жителям окружающих двор многоэтажек.

"Одна из мам позвонила в администрацию Ашхабада и высказала свое возмущение тем, что у детей отобрали место для игр. Ей ответили буквально следующее: "Это земля государственная. Власть решает, что на ней должно быть!", - отмечает издание туркменских правозащитников.

Также сообщается, что кроме "борьбы" с детскими площадками, городские власти, силами работников ЖКХ, периодически разрушают ухоженные палисадники, с вырубкой выращенных за много лет деревьев и кустарников.

"Недавно к жильцам 11-го микрорайона приезжал молодой чиновник из горадмининистрации и, не предъявив никаких документов, потребовал убрать палисадники. На вопрос одного из жителей, на каком основании и где приказ об этом, высокомерный юноша произнес: "Я - приказ, я -- государство!" и сплюнув в палисадник, уехал", - заключает туркменское издание.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в Ашхабаде строительством автостоянок и гаражей занимается не только "Полимекс", но и другие турецкие компании. В частности, турецкая компания "Гап" в июле текущего года должна сдать в Ашхабаде четырехэтажную автостоянку на 270 мест, а также благоустроить прилегающую территорию. Заказчиком этого строительства выступило министерство здравоохранения и медицинской промышленности Туркмении.