Исключение из пропорционального списка правящей Республиканской партии Армении (РПА) бизнесменов нацелено на то, чтобы представители бизнеса не имели возможностей использовать должностное положение в собственных интересах. Об этом, отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM, заявил на встрече с журналистами в Ереване 21 марта премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

Как считает Саркисян, с этой целью в Армении уже сформирован комитет по этике, куда порядка 500 высокопоставленных официальных лиц страны должны будут представлять декларацию об имуществе и доходах. На его взгляд, через этот механизм станет возможно понять, какое у должностного лица (в том числе депутата) было имущество до вступления в должность, и какое он приобрел в период пребывания на этой должности.

Отвечая на вопрос журналистов о том - нет ли риска в том, что должностные лица могут оформить свое имущество на родственников и "выйти сухим из воды", Саркисян напомнил, что в законе о формировании комитета по этике, специально для таких случаев есть положение о том, что вместе с должностными лицами декларацию о доходах и имуществе должны представить и "аффилированные лица". "То есть эти риски заметно снижаются", - сказал Саркисян.

Согласно мнению экспертов, исключение из пропорционального списка РПА представителей крупного бизнеса - свидетельство процесса выдавливания олигархии из политики. Тем не менее, большинство поддерживаемых РПА кандидатов в 33 из 41 мажоритарных округов республики являются представителями крупного бизнеса.

Обращаясь к вопросу логики формирования пропорционального списка РПА, в котором вторым по списку после президента страны Сержа Саргсяна идет экс-спикер парламента, глава штаба РПА Овик Абрамян, а не премьер-министр, Саркисян отметил, что список Республиканской партии сформирован с учетом той работы, которую партийные функционеры осуществляют внутри политической силы. "Наш список составлен по принципу осуществляемой внутри партии работы, а не по занимаемой должности в иерархии власти", - сказал Саркисян.

На вопрос о том - насколько вероятно возвращение Овика Абрамяна на должность председателя Национального Собрания после выборов, Саркисян ответил: "На сегодняшний день ничего исключить нельзя. Однако все будет зависеть от итогов выборов - какой процент голосов получит РПА и каким будет отношение народа к выборам. Именно поэтому правильнее будет обратиться к этому вопросу после выборов".