Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс считает, что экономические санкции Европейского Союза должны быть применены к " близким режиму Лукашенко лицам, но не против простых людей". Такое заявление литовский премьер сделал сегодня, 22 марта в интервью радиостанции Žinių radijas - "Радио новостей".

"Во-первых, мне кажется, что распространено немало неточной информации, потому что пошли слухи, будто какая-то страна предлагала, чтобы санкции были применены и в отношении крупных промышленных предприятий Белоруссии - калийных заводов, химической промышленности. Насколько нам известно, этого точно не будет, этого делать не планируют", - сказал глава правительства.

По его утверждению, вводить такие санкции было бы неразумно, так как от этого в наибольшей степени пострадают рядовые жители Белоруссии.

"Санкции по-прежнему будут распространяться на близких к Лукашенко лиц, некоторые из них - представители бизнеса, но этот перечень довольно ограниченный", - отметил Кубилюс, разделяя белорусскую экономику на "плохую" и "хорошую".

Напомним, что серьезные опасения в связи с возможными санкциями против Белоруссии высказали представители литовского бизнеса и промышленности. По их оценкам, потери литовского бизнеса от такого шага ЕС могут составить до 2 млрд. евро.

Корреспондент ИА REGNUM связался с представителями нескольких крупных литовских компания, работающих на белорусском рынке. Например, в пресс-службе торговой группы "Senukai" отказались комментировать возможное развитие событий и возможные потери, отметив, что компания действительно проводит агрессивную инвестиционную политику в Белоруссии, создавая крупнейшую торговую сеть. Но белорусские партнеры "Senukai" назвали возможные экономические санкции Евросоюза немыслимыми, поскольку трудно представить, как можно в одночасье остановить крупный инвестиционный проект. Директор администрации Клайпедского торгового порта Артурас Друнгилас, отвечающий за обеспечение порта грузами рассказал ИА REGNUM, что портовики надеются - возможные санкции ЕС не коснутся транзита. "Политически это будет очень больное решение для наших белорусских партнеров. Но будем надеяться, что экономические санкции ЕС не коснутся транзитных и собственно белорусских транспортных потоков", - сказал Артурас Друнгилас.

Между тем, по данным литовской Конфедерации промышленников, в 2011 году единственный литовский порт перевалил более 11 млн тонн белорусских грузов. Планируемые ЕС санкции грозят Литве потерей до 40% всех грузов, поскольку белорусы без труда могут перенаправить потоки в черноморские порты России и Украины. По подсчётам аналитиков Конфедерации промышленников, общие потери транспортно-логистической системы могут достичь более 2,5 млрд литов.

Напомним, что большая часть членов парламентского комитета по международным отношениям Сейма Литвы выступает за ужесточение санкций. Лишь 5 депутатов из КМО считают, что за санкциями может последовать удар по экономике Литвы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, МИД Литвы заявил, что Литва "займет применительно к Белоруссии солидарную со всем ЕС позицию". При этом чиновники внешнеполитического ведомства настаивают, что "санкции не должны быть направлены против простых белорусов".