По итогам проведения в Москве в российском государственном информационном агентстве "РИА Новости" круглого стола по истории латвийского легиона гитлеровских частей Ваффен СС в Твиттере состоялся обмен мнениями между главой министерства обороны Латвии Артисом Пабриксом, парламентским секретарём министерства обороны Латвии Вейко Сполитисом - и принимавшими участие в круглом столе в Москве парламентским секретарём МИД Латвии Виктором Макаровым и историком Каспаром Зеллисом. Приводим их переписку:

Каспарс Зеллис пишет Артису Пабриксу: "СМИ в России ограничены. После нашего визита 16 марта в Москву начался процесс шельмования большого информационного агентства". (mediji ir aprobežoti,pēc mūsu vizītes 16.03. iekš Moskau-sācies rīdīsanas process pret lielāko ziņu aģentūru)

Артис Пабрикс пишет в ответ: "Нет Каспар, СМИ в соседней стране тотально контролируются". (nē Kaspar, viņi ir totāli kontrolēti kaimiņvalstī)

Пабрикс (о мероприятии в Москве): "Не было так уж глупо, однако не было ответов на несколько вопросов, по которым русские очень передёргивают". (Ne,nebij jau tik traki,bet šķiet netika atbildēti daži jaut,kurus krievi ļoti pārprot)

Зеллис: "Если хотите лучшего эффекта, то надо посылать агитаторов и пропагандистов". (ja grib labāk, tad jāsūta aģitatori un propagandisti)

Пабрикс: "Не берите во зло, это не критика, а лишь желание продолжать это дело и решать успешно". (Neņemiet ļaunā, tā nav kritika, tik vēlme turpināt šo lietu risināt veiksmīgi)

Вейко Сполитис: "Всегда можно лучше, но я знаю, что с Виктором Макаровым и Каспаром Зелитисом всё будет ок" (Vienmeer var labaak, un zinu, ka ar @ViktorsMakarovs @kasparszellis buus OK:) Shis te paardomaam - http://echo.msk.ru/sounds/869236.html) (в подтверждении своих слов Сполитис даёт ссылку на выступление Виктора Макарова и Каспарса Зеллиса на радио "Эхо Москвы" в гостях у принимавшего участие в круглом столе Виталия Дымарского).

Виктор Макаров: "Нельзя с помощью одного мероприятия достичь всего. Нужна долгосрочная работа. Может быть и Минобороны захочет поддержать?" (nevar ar vienu pasākumu visu panākt. Ir vajadzīgs ilgstošs darbs. Varbūt arī AizM vēlas atbalstīt?)

Артис Пабрикс (отвечает Макарову): "У нас одно задание. Будем делать, что сможем". (mums viens uzdevums.darīsim ko varēsim)

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 16 марта, в день, когда при поддержке властей Латвии в Риге ежегодно проводится "День легионера" в память о латышских частях гитлеровских СС, в годы Второй мировой войны воевавших против сил антигитлеровской коалиции и, в частности, Красной Армии, и повинных в многочисленных военных преступлениях на территории Латвии, России, Белоруссии, Украины, РИА Новости провело круглый стол с преобладающим участием латвийской делегации во главе с Виктором Макаровым и не допустило к участию в нём известных российских критиков идущей в Латвии реабилитации гитлеровских коллаборационистов.