По итогам социологического опроса организации "Европейские друзья Армении" фаворитом предвыборной гонки на сегодняшний день является партия "Процветающая Армения" (ПА).

Отвечая на вопрос о том, "кому бы вы отдали свой голос, если бы парламентские выборы в Армении прошли в это воскресенье" 41% респондентов ответили - "Процветающей Армении". Как отметил глава организации Майкл Кэмбэк, за ПА следует Республиканская партия (РПА) с 37% голосов. Остальные политические силы идут с большим отрывом - так оппозиционный Армянский национальный конгресс и провластная "Оринац еркир" пользуются популярностью лишь среди 5% респондентов, а партия "Наследие" - 4%.

Кэмбек отметил, что методология опроса соответствует международным стандартам, а опрос отражает объективную ситуацию в стране. Говоря об уровне информированности респондентов о деятельности тех или иных политических сил, Кэмбэк заявил, что 78% опрошенных отметили, что информированы о деятельности ПА, 71% - о деятельности РПА, 51% - об "Оринац еркир", 34% - об АРФ "Дашнакцутюн" и о наследии 26%.

А вот на вопрос - "кому бы вы отдали свои голоса, если бы президентские выборы прошли в это воскресенье" 33% опрошенных заявили - Сержу Саргсяну. Причем, по словам эксперта, этот показатель за год увеличился на 6%. Саргсяна все респонденты считают опытным политическим деятелем, а лидера ПА - лишь 71%. Между тем, по "надежности" президент Армении уступает лидеру ПА, по этому показателю Серж Саргсян набрал 71% голосов респондентов, а Гагик Царукян - 87%.

В результате опроса, выяснилось, что большинство избирателей черпают информацию о политике из телевидения - 95%, из интернета - 31%, печатной прессы - 22%.

В опросе участвовали 1600 человек из Еревана и областей по принципу случайности.

Опрос был проведен организацией "Европейские друзья Армении" (ЕДА) совместно с IPSC и TNS opinion в период от 29 февраля до 5 марта. Вероятность ошибки составляет 2,4%.

Отметим, что официально избирательная кампания в Армении стартует 8 апреля, а выборы назначены на 6 мая.