Проведение свободных и честных выборов поспособствует укреплению позиции Армении на международной арене. Об этом заявил посол США в Армении Джон Хефферн в ходе конференции на тему "К свободным и честным выборам" 23 марта, передает корреспондент ИА REGNUM.

По мнению Хефферна, предвыборный процесс в Армении протекает хорошо, что является заслугой и властей страны, и оппозиции. "Мы приветствуем заявления властей о важности проведения свободных, справедливых и честных выборов и их обещания по расследованию нарушений в избирательном процессе и наказанию нарушителей. Главное, реализовать эти обещания, и в этом важную роль играют правоохранительные органы",- отметил он.

Хефферн также подчеркнул важность усилий гражданского общества в вопросе наблюдения за избирательным процессом и призвал местные организации к совместной работе, обеспечив отчетность властей.

Как отметил американский дипломат, прогрессирующей демократии необходима честная политическая конкуренция, что требует равные условия игры для всех ее участников. По его словам, США, как и на протяжении последних 20 лет, также и в дальнейшем готовы содействовать Армении в направлении развития и укрепления демократии.

В связи с этим, как отметил посол в беседе с журналистами, США пытаются содействовать обеспечению равных условий и возможностей для всех политических сил в ходе предстоящих парламентских выборов в Армении.