В Литве формируется особый клан "защитников Конституции", которые одни знают, как именно следует понимать основной закон государства, сказала в ходе теледебатов в эфире национального телевидения член Сейма консерватор Аурелия Станцикене.

Она также предположила, что президенту Литвы начинает мешать образование, полученное ею в партийной школе КПСС. По словам члена парламентской Антикоррупционной комиссии, президент Литвы позволяет себе не считаться с мнением общества и принимать решения, которые она не может принимать согласно Конституции.

В то же время член Европейского парламента Леонидас Донскис охарактеризовал ситуацию в Литве, как "ползучий тоталитаризм". По словам профессора Донскиса, в стране появились "особые защитники Конституции", у которых сложились "особые отношения с департаментом государственной безопасности". "Парламент не в состоянии получить от госбезопасности необходимые документы. Это говорит о силе ДГБ и слабости Сейма. Такую ситуацию невозможно представить в, например, Германии. Там госструктуре сразу бы указали ее место". Донскис считает, что сегодня Литва создала промежуточную управленческую модель, в которой сочленено все худшее от российской и европейской моделей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, представители формирующейся в Литве антипрезидентской оппозиции считают, что стиль управления Дали Грибаускайте скопирован со стиля работы членов ЦК КПСС. Что касается марионеток президента в лице лидера партии "Союз либералов и центра" Альгиса Чапликаса и бывшего руководителя МВД Раймундаса Палайтиса, то они сыграли свои роли и в ближайшее время будут хозяйской рукой выброшены за ненадобностью, считают противники президента.