Армяно-французские отношения основаны на многовековых традициях дружбы двух народов, а за последние 20 лет странам удалось совместными усилиями придать новую динамику двусторонним отношениям. Об этом заявил 23 марта министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян в посольство Франции, где состоялась встреча министра и посла Франции Анри Рено с франкоязычными студентами армянских вузов в связи с 20-летием установления дипотношений между странами.

"Франция - это страна, которая как сопредседатель Минской группы ОБСЕ сыграла и играет важнейшую роль в урегулировании карабахской проблемы. Франция - это страна, которая дала пристанище и стала второй родиной для тысяч наших соотечественников, чудом спасшихся от Геноцида. Франция - это страна, которая первой признала Геноцид армян силой закона. Франция - это страна, народ которой верит в то, что отрицание преступлений против человечности должно предусматривать наказание, и за все это я хотел бы выразить нашу глубокую признательность", - заявил глава внешнеполитического ведомства, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД.

Как отметил Налбандян, французские образовательные учреждения занимают особое место в образовательной системе Армении, успешным примером чего является Французский университет в Армении. С 2006-2007 гг. беспрецедентный подъем переживают и культурные связи, активизировавшиеся с проведением года Армении во Франции, когда в 100 французских городах было организовано свыше 1000 мероприятий, сказал он.

Посол Франции в Армении, в свою очередь, отметил, что теплые армяно-французские отношения насколько эмоциональные, настолько же разумные, а Армения относится к числу тех редких стран, которые занимают особое место в жизни французской общественности.