В ходе своего рабочего визита в США 21-22 марта, возглавляемая министром обороны Армении Сейраном Оганяном делегация провела встречу с верховным представителем генерального секретаря ООН по вопросам разоружения Ангелой Кейн.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Минобороны Армении, в ходе встречи были представлены подходы Армении к вопросам, связанным с антитеррористической стратегией, обычными вооружениями, в том числе Договором по торговле оружием, военными расходами и бюджетом, предупреждением и ликвидацией нелегальной продажи малого и легкого оружия, а также с региональным разоружением.

Стороны отметили важность периодического представления Арменией национальных отчетов в рамках соответствующих резолюций ООН и активного участия армянской стороны в форумах по вопросам разоружения.

В ходе совместной рабочей консультации с и.о. начальником Департамента миротворческой деятельности генсека ООН Дмитрием Титовым и членами Управления политики и программирования того же департамента были обсуждены вопросы дальнейшего участия Армении в миротворческой деятельности ООН, а также сотрудничества в направлении развития возможностей гуманитарного разминирования.

Как сообщает источник, в рамках своего визита в Нью-Йорк делегация Минобороны Армении провела встречи также с представителями армянской общины, во время которых делегацию сопровождал постпред Армении в ООН Карен Назарян.