Политические консультации между внешнеполитическими ведомствами Грузии и Колумбии прошли 23 марта в министерстве иностранных дел Грузии на уровне директоров департаментов.

Колумбийскую сторону представлял директор европейского департамента МИД Альфонос Сория Мендоза. По информации МИД Грузии, грузинская сторона была представлена сотрудниками департаментов Америки, международных организаций, международных правовых отношений и международных экономических, культурных и гуманитарных взаимоотношений.

На встрече рассматривались возможности углубления политических, экономических и культурных отношений, совершенствования правовой базы и сотрудничества в рамках международных организаций. Стороны выразили готовность обмена визитами на различных уровнях.

Колумбийская сторона выразила благодарность Грузии за то, что указом президента Грузии от 26 октября 2011 года гражданам Колумбии была предоставлена возможность посещения Грузии и нахождения на ее территории без виз до 360 дней. В то же время представитель Колумбии заверил, что и его страна готова взамен упростить визовый режим для граждан Грузии.

Отметим, что Грузия резко активизировала свои контакты со странами Латинской Америки после того, как Никарагуа и Венесуэла признали независимость Абхазии и Южной Осетии.