В предвыборной гонке в Армении политические силы будут бороться за не определившийся электорат, который согласно последним данным составляет 35% избирателей. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом на пресс-конференции в Ереване 24 марта, ссылаясь на проведенный недавно организацией "Европейские друзья Армении" соцопрос, заявил депутат от фракции правящей Республиканской партии Армении (РПА) Гагик Минасян.

Оперируя данными указанного соцопроса, парламентарий подчеркнул, что РПА, с рейтингом в 39% и коалиционная партия "Процветающая Армения" (41%) являются фаворитами предвыборной гонки. За ними с большим отрывом следуют коалиционная партия "Оринац еркир" и оппозиционный Армянский национальный конгресс (АНК), рейтинг которых составляет всего 5%, а оппозиционной партии "Наследие" - 4%. "Таким образом, не все участники избирательного процесса должны бороться за еще не определившийся электорат, который составляет 35%", - размышляет политик.

Несмотря на итоги соцопроса, Минасян считает, что основным фаворитом предвыборной гонки является РПА, поскольку "нужно учесть, что указанное исследование было проведено до публикации пропорциональных списков партий", и общество не было в курсе о том, кто их возглавит. "Если рейтингу РПА прибавить и высокий рейтинг нашего лидера, президента Армении Сержа Саргсяна (возглавляет список партии власти - ред.), то фаворитом на выборах будет Республиканская партия", - считает Минасян, добавив, что высокий уровень доверия народа к правящей партии обусловлен реализованными за прошедшие годы "положительными изменениями".

Стоит отметить, что в своих доводах республиканский депутат забывает о том, что за долго до проведения указанного соцопроса было уже официально заявлено о том, что пропорциональный список РПА возглавит Серж Саргсян. Согласно итогам того же социологического исследования, за Сержа Саргсяна проголосовали бы 33% респондентов, если бы президентские выборы прошли в это воскресенье. Саргсяна все респонденты считают опытным политическим деятелем, а лидера ПА - 71%. Между тем, по "надежности" президент Армении уступает лидеру ПА, по этому показателю Серж Саргсян набрал 71% голосов респондентов, а Гагик Царукян - 87%.

Минасян считает, что коалиционный формат власти Армении сохранится и после выборов. "Действующий коалиционный меморандум (согласно которому все коалиционные силы на президентских выборах должны поддержать единого кандидата - ред.) свидетельствует о том, что коалиционный формат власти сохранится и после парламентских выборов", - считает политик.

В ходе избирательной кампании, по словам Минасяна, стратегия оппозиция будет примерно такой - "очернить достижения последних лет" и сконцентрировать внимание народа на упущениях властей, что, на его взгляд, характерно для любой оппозиции в демократических государствах. Предстоящие выборы будут серьезным экзаменом для всего политического поля, считает он, между тем выразив уверенность, что выборы пройдут по всем демократическим нормам и удостоятся высокой оценки международного сообщества. Говоря о шансах РПА на выборах, парламентарий подчеркнул, что правящая партия сохранит конституционное большинство в парламенте. "РПА будет стремится сохранить свои нынешние позиции, и для этого все необходимые предпосылки есть", - резюмировал он.

На вопрос ИА REGNUM - насколько гармонирует стремление РПА провести честные выборы и по их итогам сохранить конституционное большинство в парламенте с существующим в обществе по отношению к властям недовольством, политик заметил, что в этом вопросе нет никаких противоречий. В этой связи, Минасян сначала указал на "виновника", порождающего все социально-экономические проблемы, коим, по его словам, является настигший страну в конце 2008 года глобальный экономический кризис. "Смотрите, что творится даже в развитых европейских странах, которые до сих пор не могут прийти в себя после кризиса. Правительству же Армении удалось смягчить последствия кризиса (отметим, что в кризисном в 2009 году экономический спад Армении составил 14,5% - ред.), а прогнозируемый рост экономики Армении в 2012 году на 0,5% превышает средний показатель стран СНГ", - сказал он.

В заключение же он выразил уверенность, что граждане Армении, 1/3 которых по официальным данным находится за чертой бедности, при голосовании учтут все указанные выше факторы. По его словам, на выборах власти находятся в выигрышном положении еще и за счет того, что "перевыборные программы оппозиционных сил не выдерживают критики и пользуются малой поддержкой среди населения".