Обеспечение внутреннего финансового спроса за счет внешних кредитов очень опасно. Об этом заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян, выступая на конференции на тему "Двадцать лет независимой экономики" 24 марта, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Армении.

Как он отметил, одной из первоочередных целей на сегодняшний день является создание среды, стимулирующей поступление сбережений. "Возникающие посредством этих сбережений финансовые средства нужно направить на развитие экономики. Реализация пенсионных реформ преследует именно эту цель. Будут сформированы накопительные пенсионные фонды, где граждане сегодня будут копить сбережения для своего будущего", - отметил Саркисян.

По словам главы правительства, обеспечение внутреннего финансового спроса за счет внешних кредитов очень опасно, поэтому и необходимы внутренние основы для развития экономики, что является вопросом времени. Как считает премьер, государство на сегодняшний момент должно развиваться равномерно, по принципу "перераспределения финансов от богатых к бедным", что является главным предусловием ликвидации неравенства.

"В настоящее время мировая экономика характеризуется взаимосвязанностью. Этап за этапом должны быть отменены таможенные ограничения, должно произойти освобождение торговли и формирование единых рынков мировой экономики", - подчеркнул глава правительства. Премьер также констатировал, что ВТО, пополняя свой состав, следит за тем, чтобы государства стремились к созданию единых правил, для того, чтобы политика интеграции протекала естественным образом.