В Азербайджане развернулась кампания против народного писателя Акрама Айлисли за опубликованный им в декабрьском номере журнала "Дружба народов" романа "Каменные сны".

Роман посвящен проживавшим в Азербайджанской ССР армянам и предварен словами "Посвящается памяти земляков моих, оставивших после себя неоплаканную боль". В романе "Каменные сны" проводится параллели между уничтожением армянского населения Агулиса в 1919 году и погромами армян в Сумгаите и Баку.

Между тем, в правящей партии "Ени Азербайджан" роман Айлисли назвали безответственным. По словам заместителя исполнительного секретаря правящей партии "Ени Азербайджан" - депутата Мубариза Гурбанлы, если Акрам Айлисли хочет пройти путь Орхана Памука, то из него Памук не получится.

Напомним, что Орхан Памук - турецкий писатель, лауреат Нобелевской премии (2006 г.), известен своей гражданской позицией относительно геноцида армян в Османской Турции, из-за чего подвергся гонениям на родине и был вынужден эмигрировать во избежание тюремного срока. Акрам Айлисли - Народный писатель и заслуженный деятель искусств Азербайджана, кавалер высшего ордена Азербайджана "Истиглал" (2002) и ордена "Шохрат" за выдающиеся заслуги перед азербайджанской литературой.