Кандидат в президенты Южной Осетии Давид Санакоев, вышедший во второй тур выборов, 26 марта выступил с заявлением. В тексте заявления, поступившем в редакцию ИА REGNUM, сказано:

"Дорогие сограждане!

В первую очередь хочу поблагодарить избирателей за оказанную мне поддержку. Это честная победа, победа над главным врагом - над отсутствием веры в то, что наша молодая команда способна добиться перемен, объединить нацию и победить систему, препятствующую восстановлению нашей Республики. Мы обязательно победим во втором туре и сделаем наше молодое государство современным, экономически сильным и процветающим. Также хочу поблагодарить сотрудников ЦИК и правоохранительные органы за обеспечение порядка и законности избирательного процесса.

Анализируя результаты и ход голосования, хочу обратить внимание на ряд недочетов в работе некоторых участковых избирательных комиссий при составлении протоколов голосования:

· Ошибки в составлении протоколов;

· Расхождения данных о количестве проголосовавших с данными наблюдателей;

· При повторном составлении протокола данные результатов голосования не соответствовали протоколу выданному ранее;

· Наличие потерянных бюллетеней;

· Большое количество испорченных бюллетеней;

· Отсутствие в протоколе сведений об избирателях, проголосовавших по дополнительным спискам.

Прошу всех участников избирательного процесса принять во внимание вышеуказанные замечания и не допустить их повторения во втором туре голосования на выборах президента Республики Южная Осетия".

Напомним, во второй тур выборов президента Южной Осетии выходят кандидаты Леонид Тибилов, набравший 42,48% голосов избирателей и Давид Санакоев, набравший 24,58%. Эти предварительные данные объявила 26 марта председатель ЦИК РЮО Белла Плиева. Кандидаты Дмитрий Медоев, набравший 23,79% и Станислав Кочиев - 5,26% (1.417 проголосовавших) не прошли во второй тур.

Предполагается, что второй тур выборов состоится 8 апреля.