Программа ЕС "Восточное партнерство", в которой участвуют шесть постсоветских государств (Армения, Грузия, Азербайджан, Белоруссия, Украина и Молдавия), не превратится в площадку для соперничества или углубления противоречий между государствами-партнерами. Об этом на пресс-конференции в Ереване 26 марта по случаю проведения в армянской столице 26-26 марта четвертой молодежной платформы "Восточного партнерства", заявил глава миссии ЕС в Армении, посол Траян Христеа, отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM.

По его словам, соблазн превратить "Восточное партнерство" в площадку противоречий и пропаганды может существовать, однако "изначально программа разработана таким образом, чтобы она стала платформой для сотрудничества и интеграции", как между странами партнерами, а так и с ЕС. В подтверждение своих слов он привел пример недавно проведенного в Ереване заседания постоянной комиссии по социальным вопросам, вопросам образования, культуры и гражданского общества "Евронест", в ходе которого, по его словам, удалось наладить конструктивный диалог между участниками по включенным в повестку вопросам.

Отметим, что согласно мнениям наблюдателей, формат программы "Восточного партнерства" может стать ареной для острых баталий и пропаганды особенно между Арменией и Азербайджаном в силу наличия нагорно-карабахского конфликта. Такой диспут по теме карабахского конфликта, несмотря на заверения Христеа, разгорелся и в ходе заседания указанной комиссии Парламентской Ассамблеи "Восточного партнерства" (ПА "Евронест") в Ереване. На этом фоне примечателен также тот факт, что азербайджанская делегация отказалась участвовать в проводимом в Ереване четвертом заседании молодежной платформы "Восточного партнерства".

Продолжая свою мысль, Христеа подчеркнул, что ЕС в рамках "Восточного партнерства" реализует региональную программу "Молодежь в движении", целью которой является содействие сотрудничества между молодыми активистами стран-партнеров. В рамках указанной программы, бюджет которого составляет порядка 3 млн евро, будут осуществлены различные мероприятия, в которых примут участие около 21 тыс. молодых людей.

В свою очередь замминистра спорта и по делам молодежи Армении Арсен Карамян подчеркнул, что указанная программа предоставляет "уникальную возможность" для представителей молодежи государств-партнеров лучше узнать друг друга, наладить диалог и обсудить назревшие в этой области проблемы. "Молодежь всегда прогрессивна по сравнению с другими слоями общества, и эта программа - хорошая возможность для налаживания диалога и установления сотрудничества между представителями молодежи, если даже между некоторыми странами-участниками существует конфликт", - заключил Карамян.