Коалиция "Грузинская мечта" (лидер олигарх Бидзина Иванишвили) продолжает настаивать на том, что в регионах Грузии создаются вовсе не резервные подразделения, а незаконные вооруженные формирования, которые власти собираются использовать для давления и запугивания граждан.

Как заявила пресс-спикер коалиции Майя Панджикидзе, аналогичные группировки функционировали в 2007-2009 годах, и правительство использовало их при разгонах акций протеста оппозиции. "Имеется множество видеоматериалов и фотокадров, отражающих, как расправлялись одетые в гражданское вооруженные лица с оппозиционно настроенными согражданами. На всех проведенных в последние годы выборах фиксировалась активность вооруженных формирований подобного типа, но ни один такой факт не был расследован", - заявила Майя Панджикидзе и подчеркнула, что лидер "Свободных демократов" Ираклий Аласания сделал свое заявление с целью предотвращения подобных незаконных действий.

По ее словам, в материалах, которые Аласания передал для реагирования Совету безопасности, указаны не только места дислокации таких формирований, но и фамилии их членов, среди которых несколько известных лиц с криминальным прошлым, имеющих судимость.

"По действующему законодательству, на резервную службу не принимаются осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления лица..Сборы этих вооруженных людей происходят в частных домах, каждая группа укомплектована жителями того села, где находятся указанные дома, и этот факт никак не совмещается с действующим законодательством о резерве", - пояснила пресс-спикер.

По ее заявлению, подозрения относительно незаконных формирований подтверждаются и тем, что после первого заявления Аласания власти начали срочно вносить изменения в действующее законодательство о резерве, разрабатывается концепция о добровольном резерве, и это, по оценке оппозиции, ничто иное как попытка узаконить беззаконие.

Панджикидзе также сообщила, что 25 марта местные СМИ сообщили о задержании сторонника "Свободных демократов" в Зугдиди Серго Чачибая. По ее предположению, арестован он за то, что власти именно его считают источником полученной Аласания информации о незаконных группировках в регионе Самегрело. "Сейчас ведется его допрос. Предположительно, ему предъявят обвинение по статье о неподчинении полиции, что является уголовным преступлением, и это еще один пример того, как осуществляется давление на сторонников коалиции "Грузинская мечта", - заявила пресс-спикер.