Выявленная в ходе опроса общественного мнения поддержка почти половиной населения Латвии идеи предоставления негражданам права голоса на муниципальных выборах не означает, что в случае проведения референдума по этому вопросу он будет решен положительно, но, во всяком случае, эта тема может обсуждаться, считает глава агентством Latvijas Fakti, социолог Айгар Фрейманис. В отличие от инициативы по предоставлению русскому языку статуса государственного, тема участия неграждан в местных выборах не является взрывоопасной, заявил Фрейманис сегодня, 26 марта, в интервью радио Baltkom.

"Складывается ощущение, что эта тема не имеет взрывоопасности. Конечно, в случае какого-то референдума результат вполне можно предположить. Он вряд ли будет отличаться от результатов референдума о статусе русского языка. Однако, вместе с тем, здесь отсутствует закрытость, на эту тему вполне можно говорить", - сказал Фрейманис.

Согласно данным опроса, 31,5% респондентов полностью согласны с тем, что всем негражданам следует предоставить право голоса на муниципальных выборах для того, чтобы укрепить стабильность в Латвии, а скорее согласны с этим 18,6% опрошенных. Категорически против этого предложения высказались 29,6% респондентов, скорее против - 15,1%.

Поддерживают предоставление негражданам права голоса на муниципальных выборах главным образом нелатыши, среди которых доля сторонников такой меры составляет 93,8%, а противников - 4,3%. Среди латышей с предложением дать право голоса на муниципальных выборах согласны 24,7%, а не согласны - 71,6% опрошенных.

Предоставление негражданам права голосовать поддерживают почти все избиратели "Центра согласия", против настроены только 4,3%. Среди электората Партии реформ Затлерса 38,7% поддерживают такое предложение, против выступают 54,2%; среди сторонников Союза зеленых и крестьян эти доли соответственно равны 23,5% и 71,2%; среди избирателей "Единства" - 19,3% и 79,9%; и среди избирателей объединения "Все - Латвии!"-ТБ/ДННЛ - 3,6% и 95%.