Члены парламентской антикоррупционной комиссии приняли решение обратиться в Генеральную прокуратуру Литвы, чтобы выяснить, замешана ли спикер Сейма Ирена Дягутене и члены ее семьи в так называемом "деле" национализированного банка Snoras. Сообщили сегодня, 28 марта, ИА REGNUM в канцелярии парламента.

Инициатор такого предложения - член фракции партии "Порядок и справедливость" Пятрас Гражулис, который считает, что сын и супруг спикера могли воспользоваться информацией о грядущей национализации банка и вывести активы своих предприятий.

Напомним, что подобные обвинения звучали и раньше. Реагируя на них, спикер Сейма заявила, что "никогда не видела столько грязи в свой адрес", что "разочаровалась в политике" и инициировала внеочередные выборы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, банк Snoras был национализирован правительством Литвы 16 ноября 2011 года, а 17 декабря в отношении него начата процедура банкротства, сопровождающая чередой крупных и мелких скандалов. Некоторые из них стали причиной увольнения главы МВД Литвы.