В литовской столице на площади Дауканто, у стен президентского дворца, состоялась церемония торжественного подъема флагов, сообщает сегодня, 29 марта, корреспондент ИА REGNUM.

Знаменосцы в сопровождении роты Почетного караула и духового оркестра подняли на флагштоках государственный желто-зелено-красный триколор Литвы, флаги НАТО и Европейского Союза. Торжественная церемония приурочена к 8 годовщине со дня вступления Литвы в Северо-Атлантический Альянс.

Напомним, что президент Литвы Даля Грибаускайте сделала заявление, в котором отметила, что НАТО - гарант безопасности и благополучия Литвы.

Президент подчеркнула, что за восемь лет достигнуто многое: появились планы обороны, воздушное пространство патрулируют истребители НАТО, а "Литва оценивается, как равноправный и надежный партнер Альянса, выполняющий сложные задачи".

Как ранее отмечало ИА REGNUM, союзники по НАТО не раз критиковали Литву за недостаточное финансирование обороны. В 2012 году Литва израсходует на нужды обороны 0,95-0,97% ВВП, однако если оценивать только ассигнования для МО, то этот показатель уменьшится до 0,75%.