Ряд населенных пунктов Молдавии, в городских советах которых большинство принадлежит оппозиционной Партии коммунистов (ПКРМ), принял решение о присвоении официального статуса красно-синему знамени с щитом и головой зубра, которое коммунисты называют "историческим знаменем Молдавии" (данная символика была гербом средневекового Молдавского княжества - прим. ИА REGNUM). Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такое решение, в частности, было принято 29 марта муниципальным советом второго по величине в Молдавии города Бельцы на севере страны.

В Бельцах данную инициативу поддержали 22 советника от ПКРМ, в то время как 7 представителей правящего Альянса за евроинтеграцию проголосовали против. Согласно решению бельцких советников, красно-синее знамя должно быть вывешено рядом с государственным триколором на всех зданиях государственных учреждений в муниципии.

В свою очередь городской совет города Кагул на юге Молдавии принял решение вывесить данное знамя над мэрией города, что также вызвало протест представителей партий правящего альянса. Красно-синие флаги также были вывешены над административными зданиями в Единцах, Чимишлии, Сороках и Дрокии, где большинство в советах также принадлежит коммунистам. По мнению ПКРМ, красно-синие флаги "символизируют наследие господаря Стефана Великого и молдавскую государственность".

В то же время Национальная комиссия по геральдике РМ уже назвала решения о вывешивании красно-синих флагов незаконными и расценила их как "надругательство над государственным знаменем", отказавшись регистрировать новый флаг. В комиссии также утверждают, что подобные флаги не имеют никакого отношения к истории средневековой Молдавии.

ИА REGNUM напоминает, что нынешний государственный флаг Молдавии, принятый в 1990 году, представляет собой сине-желто-красный триколор, скопированный у Румынии, единственным отличием которого является то, что на флаге Молдавии на центральной полосе размещен герб страны - изображение орла-крестоносца (скопированного, в свою очередь, с герба Румынии) и щит с изображением головы зубра.