В настоящее время офис "Ай-Дата" (организация в структуре партии "Дашнакцутюн", занимающаяся вопросом международного признания Геноцида армян - ред.) в Израиле ведет активные переговоры с депутатами и руководством Кнессета по включению вопроса Геноцида армян в Османской Турции в повестку израильского парламента. Об этом заявил журналистам представитель иерусалимского офиса "Ай-Дата" Акоп Севан.

При этом он подчеркнул, что все ключевые фигуры Кнессета, в том числе спикер и представители правящей коалиции позитивно настроены относительно данной резолюции, более того обещали довести до победного конца вопрос признания Геноцида армян.

Севан также подчеркнул, что на фоне натянутых турецко-израильских отношений в негативную сторону поменялось отношение израильского народа к турецкому. "Это отразилось даже на туризме. Раньше тысячи израильтян посещали турецкие курорты, теперь этот показатель заметно снизился", - отметил дашнакцакан.

При этом он подчеркнул, что в Израиле все еще продолжают с "ревностью" относиться к трагедиям других народов, унифицируя Холокост. Однако в последнее время, по мнению Севана, этот стереотип стал уступать чувству солидарности с другими народами, и, в первую очередь, с армянами.

Вместе с тем, дашнакцакан заметил, что борьбе "Ай-Дата" за международное признание Геноцида существенно препятствуют армяно-турецкие протоколы. "При обсуждении этого вопроса все ссылаются на эти документы, отмечая, что между Ереваном и Анкарой начались переговоры и им не надо мешать", - заметил Севан, добавив, что офисы "Ай-Дата", во всяком случае израильский, в процессе лоббирования признания Геноцида армян поддержку официального Еревана не ощущает.