В 2011 году в Псковской области было отмечено снижение заболеваемости наркоманией на 50 % по сравнению с 2010 годом. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 30 марта, в пресс-службе городской думы со ссылкой на заместителя главного врача наркологического диспансера Псковской области Владимира Белышева.

По Пскову такое снижение отмечено на 40 %. "На сегодняшний день на учете в городе состоит 351 наркозависимый, а в области зарегистрирован 671 человек. В 2011 году первично взято на учет 16 человек. Среди несовершеннолетних на учете состоит один подросток", - сообщил Владимир Белышев и добавил, что снижение этих показателей напрямую связано с проведением в регионе комплекса мер по противодействию распространению и употреблению наркотиков, профилактика наркопреступлений, а также мероприятий программы "Стратегия демографического развития Псковской области до 2015 года".

По его словам, с 1 января этого года в рамках усиления наркологической службы в диспансере появилось 5 реабилитационных коек дневного стационара. Кроме того, работает негосударственный центр реабилитации и психологической поддержки для наркозависимых "Ручей", рассчитанный на 50 мест.

Сотрудники наркологического диспансера отметили, что при работе с наркозависимыми людьми, они сталкиваются с правовыми трудностями, особенно в отношении госпитализации детей-наркоманов.