На центральной площади Баткена сегодня, 31 марта, около полудня начался очередной мирный митинг оппозиции, который организовали партии "Ата-Журт" и "Бутун Кыргызстан". Как сообщают местные СМИ, митинговать пришли около 500 человек, в то время как организаторы заявляли о 20 тысячах.

Митинг открыл лидер "Бутун Кыргызстан" Адахан Мадумаров, который заявил, что главная цель сегодняшнего мероприятия - "открытое обсуждение социально-экономической ситуации в стране, а также доведение основных требований до руководства государства". "В случае не выполнения требований подобные митинги пройдут в Джалал-Абадской, Иссык-Кульской и Чуйской областях. Мы требуем, чтобы правительство пресекло пути контрабандного вывоза ГСМ из Баткенской области. Сам губернатор открыто сказал: "Хозяева вывозимых ГСМ - чиновники, которым я говорил прекратить эту деятельность, но они меня не слушают". Наша цель - не захватить власть, а напомнить правительству о наших требованиях, которые до сих пор не выполнены", - цитирует Мадумарова ИА АКИpress-Фергана.

Оппозиция настаивает на отставке правительства и создании нового правительства народного доверия.

На митинге присутствует лидер "Ата-Журта" Камчыбек Ташиев и председатель партии коммунистов Киргизии Исхак Масалиев. Здесь также замечены экс-спикер парламента, ата-журтовец Ахматбек Келдибеков и его однопартиец Талант Мамытов.

Отметим, что митинг начался на два часа позже запланированного, так как на мероприятие пришли слишком мало человек.

Вместе с тем накануне, 30 марта, губернатор региона Жениш Разаков заявил в комментарии ИА "24.kg", что "в Баткенской области люди очень недовольны предстоящими митингами оппозиции".

"Как раз на 31 марта выпадает день, когда работает скотный рынок. Многие в качестве зевак могут пойти на стадион, где планировалось проведение митинга]. На это и рассчитывает оппозиция. Но надо отметить: люди недовольны тем, что их постоянно будоражат", - сказал Разаков.

Как сообщало ИА REGNUM, 1 марта в южной столице Киргизии прошёл первый в 2012 году митинг оппозиции. Одним из основных требований был возврат Конституции 1993 года. Тогда на центральной площади Оша собралось около 7 тысяч человек. На мероприятии выступили депутаты "Ата-Журта" Камчибек Ташиев и Ахматбек Келдибеков, лидер партии "Бутун Кыргызстан" Адахан Мадумаров, Исхак Масалиев (Партия коммунистов), Жылдызкан Джолдошова ("Ата-Журт").

По итогам, оппозиция потребовала, чтобы правительство ушло в отставку до 15 марта "в связи с ухудшением социально-экономической ситуации в стране". Вторым пунктом значилось формирование народного правительства и Конституционного совета. Митингующие также потребовали наказать виновных в апрельских и июньских беспорядках 2010 года, а также тех, кто незаконно воспользовался деньгами экс-президента Курманбека Бакиева и его приближённых, которые были извлечены в апреле 2010 года из банковских ячеек "Азия Универсал Банка" (АУБ) сразу после революции.

28 марта в интервью Общественной телерадиокорпорации (ОТРК) премьер-министр Киргизии Омурбек Бабанов отметил, что он не только готов к диалогу, но и провёл ряд встреч с лидерами оппозиции и обсудил выдвигаемые оппозицией требования. "Я попросил лидеров оппозиции чётко ответить, почему они требуют отставки правительства, что конкретно их не устраивает в работе исполнительной власти. Они говорят, что к работе правительства в целом нет претензий, но есть к отдельным личностям в правительстве, которые вызывают раздражение у народа. Я попросил предоставить список этих людей, но претензии должны быть аргументированными и обоснованными. Они не должны основываться на личных неприязненных отношениях.

Относительно требования по привлечению к уголовной ответственности за июньские события и по АУБ предложил дождаться заключения специальной комиссии, которая расследует эти обстоятельства", -- сказал Бабанов.

Что касается требования оппозиционных лидеров о возврате Конституции 1993 года, глава правительства сказал: "Я отметил необходимость предоставления определённого времени, чтобы убедиться в том, что нынешняя Конституция не соответствует реалиям нашей жизни". "Мы договорились обсудить все вопросы в более широком формате. Возможно, это будет по пять человек со стороны оппозиции и исполнительной власти. Мы, со своей стороны, готовы на диалог. Мы не воспринимаем оппозицию как врага. Конечно, у нас могут быть разногласия, но мы должны обсуждать и решать их путём диалога, а не противостояния", -- подытожил Бабанов.

Отметим, Адахан Мадумаров по итогам встречи с Омурбеком Бабановым заявил, что он не удовлетворён её результатом.