Около 300 гражданских активистов и экологов собрались 31 марта в парке имени Маштоца в центре Еревана, выражая протест размещению здесь торговых ларьков, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В парке в настоящее время находится также бригада активистов, которая планирует демонтировать ларьки, однако весь периметр вокруг них оцеплен полицией и железными ограждениями, и экологов не пускают близко к объектам. На территории парка число полицейских намного превышает число экологов-активистов, ими руководит замначальника Ереванского гарнизона Полиции Армении Роберт Мелконян.

Переговоры между правоохранителями и активистами не дали никаких результатов. Полиция заявила, что действия активистов незаконны, а если экологи не согласны с решением мэрии Еревана, то могут обжаловать его в суде. Представитель группы, которая планирует осуществить работы по демонтажу Андриас Гукасян сообщил корреспонденту ИА REGNUM, что бригада не будет применять силу, чтобы проникнуть на территорию ларьков, но существуют различные методы давления на властей, в числе которых митинги, голодовки, забастовки.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, гражданские активисты, которые на протяжении последних 40 дней ведут борьбу против строительства торговых ларьков в парке Маштоца в центре Еревана, решили собственными силами демонтировать уже возведенные строения. Активисты обратились к начальнику Полиции Армении и в мэрию Еревана. В письме начальнику Полиции было сообщено о демонтаже ларьков, указаны имена участников акции, время ее проведения и используемые инструменты.

Отметим, что перенос торговых павильонов в ереванский парк Маштоца с улицы Абовяна вызвал широкий общественный резонанс, протесты экологов и общественных организаций, однако мэр Тарон Маркарян не смог воспрепятствовать их возведению.