Завершившаяся в Эстонии в полночь 31 марта очередная перепись населения, как выясняется, вышла из-под котроля ее организаторов: в числе тех, кого переписали по несколько раз, оказался глава правительства Эстонии, лидер правящей Реформистской партии Андрус Ансип. Как сообщает таллинское издание "Столица", в этом сам Ансип признался в интервью журналистам. "Я и сам, признаться, переписан дважды. Один раз в Таллине, а второй - в Тарту, где я официально проживаю и где меня переписала жена, которая по-прежнему считает меня своим мужем". При этом премьер уточнил, что, коль скоро личный код один, ошибка будет исправлена и вторая запись аннулирована. Тем не менее, Ансип уже выразил удовлетворение тем фактом, что, согласно предварительным данным переписи, народу в Эстонии гораздо больше, чем предполагалось.

Согласно предварительным данным переписи населения Эстонии, в отдельных ее регионах в переписи приняли участие... более 100% жителей. Так, в уезде Тартумаа оказались переписаны 106% его жителей, в уезде Харьюмаа, прилегающем к Таллину, - 102%, а в самой столице страны - 101%. Самый малый процент переписанных зафиксирован в уезде острова Хийумаа - и то он равен 94%! Парадоксально, но один из самых "обезлюдевших" за последние годы в результате трудовой миграции и высокой смертности регион Северо-Востока (Ида-Вирумаа) показал результат статистики времен СССР - 98% переписавшихся от зарегистрированных там жителей. Похоже, там живут бессмертные!

Ранее ИА REGNUM сообщало, что Департамент статистики Эстонии 15 марта на запрос ИА REGNUM информировал, что население Эстонии по состоянию на 1 января 2012 года (в момент начала очередной после 2000 года переписи населения и жилых помещений) составляло 1.318.000 человек. Однако предварительный итог нынешней переписи - 1 327 312, то есть прирост населения Эстонии уже за три месяца с начала переписи составил почти 9 000 человек.