В Тбилиси 3 апреля после девятилетней паузы состоится шестое заседание межправительственной грузино-узбекской экономической комиссии. Как сообщает минэкономики Грузии, грузинскую сторону на встрече возглавит заместитель министра экономики и устойчивого развития Михаил Джанелидзе, узбекскую - заместитель министра внешнеэкономических связей, инвестиций и торговли Акмал Камалов.

"На заседании комиссии будут обсуждаться основные направления экономического сотрудничества между Грузией и Узбекистаном, в том числе сотрудничество в торгово-экономической сфере, сфере транспорта, туризма, энергетики, сельского хозяйства, малого и среднего предпринимательства, инвестиций", - отмечается в сообщении.

Как уже сообщало ИА REGNUM, последнее заседание совместной межправительственной комиссии по сотрудничеству между Узбекистаном и Грузией состоялось 27-29 апреля 2003 года в Ташкенте. В мае 2010 года Узбекистан посетил с визитом министр экономического развития Грузии Зураб Пололикашвили, который провел переговоры с вице-премьером, министром внешних экономических связей, инвестиций и торговли Узбекистана Элёром Ганиевым. Грузинская сторона считает, что из Узбекистана можно импортировать не только хлопок или транзитные грузы, но и зерно.

По данным МИД республики, в Узбекистане проживают более 4 тысяч грузин, с 1994 года успешно функционирует грузинский культурный центр "Мегоброба", при котором открыта школа по изучению грузинского языка. Также в Тбилиси действует Общество грузино-узбекской дружбы. В настоящее время между Узбекистаном и Грузией подписано более 80 документов.