Президент Грузии Михаил Саакашвили в Брюсселе, в штаб-квартире НАТО, 3 апреля встретится с генсеком альянса Андерсом Фог Расмуссеном. По информации пресс-службы президента Грузии, после встречи стороны сделали заявления, и Расмуссен, в частности, подчеркнул, что решения Бухарестского саммита относительно Грузии остаются в силе.

На встрече были рассмотрены взаимоотношения между НАТО и Грузией и выражено пожелание дальнейшего углубления сотрудничества. Генсек альянса отметил, что Грузия успешно осуществляет реформы и выполняет взятые на себя обязательства. Он еще раз подтвердил, что НАТО поддерживает территориальную целостность Грузии и осуждает проведенные на "оккупированных территориях" Абхазии и Южной Осетии выборы. Расмуссен поблагодарил Михаила Саакашвили за участие грузинского контингента в миротворческой миссии ISAF и отметил "значительный вклад Грузии в упрочении мировой безопасности".

"На саммите 2008 года в Бухаресте мы договорились, что Грузия станет членом НАТО. И это решение прочно остается в силе. Позвольте подтвердить, что альянс поддерживает территориальную целостность и суверенитет Грузии в международно признанных границах. Альянс не признает выборы, проведенные в оккупированных регионах Грузии, Абхазии и Южной Осетии", - заявил Расмуссен, слова которого приводит официальный сайт президента Грузии.

На встрече также говорилось об осуществленных в последнее время в Грузии изменениях избирательного законодательства, которые, по оценке генсека Расмуссена, "еще больше повысят уровень демократии в стране".