Министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя в рамках регионального турне по странам Южного Кавказа 3 апреля посетил с рабочим визитом Грузию.

По информации МИД Грузии, в рамках визита Эркки Туомиоя встретился с грузинским коллегой Григолом Вашадзе. На встрече были рассмотрены приоритетные вопросы двустороннего и многостороннего сотрудничества, подчеркнута важность углубления торгово-экономических взаимоотношений. Министры отметили, что вскоре будет отмечаться 20-летие установления дипломатических отношений между Грузией и Финляндией.

На встрече также говорилось о процессе интеграции Грузии в европейские структуры, и глава внешнеполитического ведомства Финляндии выразил Грузии поддержку на этом пути. В частности, была отмечена важность эффективного выполнения Грузией соглашения об упрощении визового режима с ЕС и реадмиссии и перспектива начала летом 2012 года диалога по дальнейшему упрощению визового режима.

"Министру иностранных дел Финляндии была предоставлена исчерпывающая информация о проходящих в Грузии демократических процессах, экономических реформах, а также о ситуации на оккупированных территориях, состоянии грузино-российских отношений и о ситуации в регионе", говорится в сообщении грузинской стороны.

В рамках визита Эркки Туомиоя уже встретился с вице-спикером парламента и членами комитета по внешним отношениям. Планируются также его встречи с госминистром по вопросам реинтеграции Екатериной Ткешелашвили и с представителями политических партий.