Мировой судья города Юрга Кемеровской области 3 апреля признала виновным местного блогера Дмитрия Шипилова в нецензурном оскорблении в интернете губернатора Амана Тулеева и начальника департамента культуры и национальной политики Кузбасса Ларису Зауэрвайн. Его приговорили к 11 месяцам исправительных работ, десятая часть заработка Шепилова от исправработ будет удержана в пользу государства. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил представитель губернатора Алексей Синицын.

В отношении Шипилова было возбуждено уголовное дело по статье 319 УК РФ ("Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением"). В конце 2011 года он разместил в своём "Живом журнале" две публикации, в которых нецензурно выразился в адрес Тулеева и Зауэрвайн.

"Ни отечественное, ни европейское законодательство о правах человека не дает гражданам права оскорблять представителей власти с использованием нецензурной брани. Довод Шипилова о том, что его неприличные высказывания являются мнением и находятся в рамках допустимой критики, не обоснован, а сами высказывания, из-за которых и было возбуждено дело, не соответствуют принятым в обществе нормам коммуникации", - сказал Синицын.