По техническим соображениям правящая Республиканская партия Армении (РПА) не поставила свою подпись под документом о формировании единого штаба для осуществления контроля над предстоящими 6 мая парламентскими выборами.

Отметим, что за два дня до старта предвыборной кампании - 4 апреля в Ереване политические силы подписали документ по формированию единого штаба для контроля над выборами. К документу, который был предложен со стороны оппозиции, присоединились партии "Наследие" и АРФ "Дашнакцутюн", блок "Армянский национальный конгресс" и партия из правящей коалиции "Процветающая Армения".

Комментируя позицию РПА по этому вопросу, глава ее парламентской фракции Галуст Саакян в беседе с ИА REGNUM подчеркнул, что Республиканская партия не находит целесообразным присоединиться к указанному документу, поскольку инициативу по формированию единого штаба при парламенте уже выдвинул спикер парламента Самвел Никоян. Как он сообщил, к инициативе присоединились все парламентские политические силы.

"Она (инициатива) открыта также для непарламентских политических сил и общественных организаций. Думаю, не имеет смысла формировать два штаба с дублирующими функциями, что требует много усилий, времени и ресурсов, которых нет", - сказал он, добавив, что формирующийся при парламенте единый штаб в плане полномочий и возможностей может быть более действенной и эффективной структурой по контролю над выборами.

Заместитель же председателя оппозиционной партии "Наследие" Рубен Акопян в беседе с ИА REGNUM подтвердил, что партия получила предложение армянского спикера по формированию единого штаба при парламенте, однако пока не сформировала свою позицию. "Документ сейчас находится на этапе обсуждения, и наша партия пока не дала ответ по этому поводу", - сообщил Акопян, добавив, что оба штаба в принципе могут быть сформированы, так как они не помешают друг другу.

Представитель Верховного органа АРФ "Дашнакцутюн" Армен Рустамян также опроверг версию главы фракции РПА о том, что все парламентские силы дали согласие на предложение спикера Национального собрания по формированию единого штаба. "Мы получили предложение спикера, однако мы не поняли его цели и намерения", - заключил он.