"Принимая во внимание растущую напряжённость в обществе, вынужден отметить, что в ход избирательной кампании вмешиваются представители третьих лиц, задача которых - сорвать выборы, дискредитировать кандидатов и расколоть нацию в угоду собственным корыстным интересам". Об этом 4 апреля заявил кандидат в президенты Южной Осетии Давид Санакоев. Он призвал своих сограждан "не поддаваться на провокации".

"На основании результатов анализа итогов голосования в первом туре выборов, специалистами моего предвыборного штаба были разработаны рекомендации членам ЦИК, которые позволят защитить процессы голосования и подсчёта от фальсификации", - говорится в заявлении Санакоева. Кандидат предлагает ЦИК РЮО:

"В целях обеспечения законности проведения избирательного процесса в день голосования 8 апреля 2012 года считаю необходимым принять следующие меры:

1. Оснастить все Участковые избирательные комиссии камерами или разрешить видеосъёмку наблюдателям, представителям кандидата в помещениях для голосования, оказав при этом им содействие. Материалы, полученные в ходе голосования, должны быть доступны каждому гражданину Республики Южная Осетия.

2. На основании статьи 20 "Закона о выборах президента Республики Южной Осетии", предотвратить включение в дополнительный список в день голосования людей с регистрацией, не соответствующей границам избирательного участка.

3. Разрешить наблюдателям и представителям кандидата использовать именные бейджи для контроля и идентификации избирателями. Утвердить форму бейджей специальным постановлением ЦИК Республики Южная Осетия.

4. Обеспечить все Участковые Избирательные Комиссии резиновыми перчатками, которые необходимо использовать при подсчёте бюллетеней после извлечения их из стационарных и переносных ящиков для голосования.

5. В целях избежания споров провести видеофиксацию протоколов об итогах голосования с обоих сторон документа. Материалы с изображением протоколов должны быть доступны, каждому гражданину Республики Южная Осетия.

6. Разработать форму протоколов для всех комиссий, включающую сведения о количестве избирателей, проголосовавших по дополнительным спискам.

7. Разрешить представителям кандидата с правом подписи проверять паспорта или иные замещающие документы, удостоверяющие личность избирателей, на соответствие (личность, данные регистрации, наличие отметок об участии в голосовании) при подписании бюллетеня.

8. В целях защиты от подделки или подлога бюллетеня разрешить представителям кандидата с правом подписи использование дополнительного индивидуального обозначения с помощью стикеров (голограмм) с изображением установленного специальным постановлением ЦИК РЮО образца, исключающего агитацию.

9. Закрепить рекомендуемые меры специальными постановлением ЦИК РЮО".

Предложенный реестр рекомендаций, отмечается в заявлении также может быть включён в состав совместного заявления в адрес ЦИК, инициированного кандидатом в президенты Республики Южная Осетия Леонидом Тибиловым.