В системе МЧС Сергей Шойгу "создал профессиональную команду и, разумеется, возглавить это министерство должен профессионал, который имеет большой практический опыт деятельности на данном направлении". Такое мнение ИА REGNUM выразил главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко. Он считает, что "назначение "варяга" на такой сложный участок работы как МЧС было бы неправильным кадровым решением".

Напомним, что 5 апреля Мособлдума утвердила Шойгу, возглавлявшего МЧС, в должности губернатора Московской области.

"Наилучшей кандидатурой был бы кто-то из заместителей Сергея Шойгу. Хотелось бы рассчитывать на то, что он сможет предложить будущему главе российского государства Владимиру Путину достойную кандидатуру, который также профессионально бы справлялся с теми обязанностями, которые являются ключевыми в деятельности МЧС, как и предыдущий министр", - отметил Коротченко.

Эксперт назвал информацию о создании одного суперминистерства на базе МЧС и МВД "газетной уткой из разряда тех, которые мы слышим в последние дни". "Сообщалось о якобы уже состоявшемся решении о создании национальной гвардии, напрямую подчиненной президенту России. Все это оказалось вымыслами журналистов", - отметил он.

"Никакого супермонстра на базе МЧС и МВД путем их объединения создаваться не будет. У нас в России отстроена система силовых министерств и ведомств, она полностью функциональна, нормально работает. Ломать сложившуюся схему нет никакой практической необходимости. Путин, как будущий верховный главнокомандующий Вооруженными силами, получает систему управления силовыми министерствами и ведомствами, которая полностью отвечает оперативному реагированию на любые угрозы как в сфере внутренней, так и в сфере внешней безопасности, поэтому какие-либо поломки в устоявшейся и стабильно работающей системе, абсолютно контрпродуктивны. Полагаю, что именно этим будет руководствоваться и руководство страны, рассматривая, может быть, кем-то готовящиеся предложения по изменению существующей схемы функционирования силового блока государства", - заключил Коротченко.